Анонс

Паломническая поездка по монастырям в окрестностях Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

9 августа состоялась поездка, организованная паломнической службой "Истоки" имени святого князя Владимира Севастопольского благочиния.
Началась она с Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона в Свято-Климентовском монастыре в Инкермане – пригороде Севастополя.

 Монастырь связан с именем священномученика Климента Римского, который за проповедь христианства был сослан сюда в Iвеке на каторжные работы в каменоломнях, а затем утоплен в Казачьей бухте. Кирилл и Мефодий, святые равноапостольные братья, от которых пошли славянские письменность и культура, пришли сюда, в Корсунь, в IX веке, и по их молитвам явились мощи святого Климента Римского из расступившихся вод. Принеся святыню в Рим, свв. Кирилл и Мефодий получили разрешение папы Римского на проповедь и служение на славянском языке (это было до отделения католической церкви от Церкви православной).

9 июля, в день памяти святого целителя Пантелеимона, в малый престольный праздник монастыря, богослужение совершил игумен монастыря, благочинный всех монастырей епархии, архимандрит Калинник. Ему сослужили священники из других мест Крыма, в  их числе – протоиерей Сергий Поливцев, настоятель храма Александра Невского в бригаде морской пехоты (Севастополь), духовник паломнической службы "Истоки".

 За Литургией молилось великое множество людей из разных городов России.
Крестный ход, чтение Евангелия, окропление святой водой... Все было торжественно, радостно и благостно. На службе присутствовало много врачей, ведь целитель Пантелеимон был врачом, он же является их небесным покровителем. Наши паломники, вместе с присутствующими в храме, причастились Святых Христовых Таин.

После службы – праздничное угощение для всех, кто молился в храме.
После этого паломники потрапезничали на берегу Святого озера, которое образовалось на месте источника, открывшегося по молитвам священномученика Климента в Iвеке. После трапезы все совершили омовение в Святом озере. Вода чудесная, озеро –глубокое!

Заказанная экскурсия с православным экскурсоводом обогатила и расширила наши познания о монастырских пещерных храмах. Отец Сергий совершил молебен у мощей святого Климента, все приложились к его святым мощам.

Далее дорога лежала в Холмовку, где находится Свято-Никольский монастырь. Игумен Варнава –  радушный хозяин и прекрасный собеседник. Он показал паломникам храмы и святыни, которыми изобилует монастырь, все постройки, завершенные и незавершенные – все в монастыре строится и развивается. Угостил вкусным медом и квасом с сухариками. Батюшка сам разводит пчел и собирает мед, который можно приобрести в монастыре.

После этого все окунулись в прохладную купель – святой целебный Свято-Никольский источник на территории монастыря. Как принято –- во имя Отца, и Сына, и Святого Духа...

Освеженные и освященные, с сияющими глазами, простившись с отцом Варнавой, все отправились в конечную точку маршрута – Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, возникший в 891 году, еще до Крещения Руси.
По преданию, первый храм здесь был построен апостолом Андреем Первозванным в   Iвеке на месте языческого капища Дианы. 

Монастырь стал свидетелем крещения князя Владимира, а затем и всей Руси, в 988 году. Это место издревле привлекало многих известных людей, особенно поэтов и писателей. Здесь побывали Пушкин и Грибоедов, Чехов и Толстой, Бунин и Островский, художник Айвазовский и многие другие.

Здесь бывали и цари – Александр I, Николай I, Александр II и Александр III. Николай II бывал здесь не один раз. 

Последний приезд в монастырь Николая II и Александры Федоровны был в 1915 году – незадолго до трагических событий, постигших царскую семью и Россию.

Паломники помолились в двух храмах – Георгия Победоносца и Рождества Христова, полюбовались чудесным видом на море, который открывается со смотровой площадки в монастыре, и завершили эту удивительную поездку по трем монастырям в окрестностях Севастополя.

 Ирина Поливцева

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика