Анонс

Благословение казаков в храме святого Духа с.Кировское

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

История казачества неразрывно связана со служением России. Казаки всегда были воинами и тружениками, защищающими родную землю и веру предков. Традиции российского казачества тесно связаны с Православием, так как сформировались в исторический период, когда государство было православной державой. Именно поэтому православная вера занимает особое место в истории и культуре казаков.

 Жизнь казаков регламентировал церковный календарь. Будни чередовались с христианскими праздниками, в дни которых они не работали. Особо почитался праздник Покрова Божией Матери, в который церковь благословляла молодых новобранцев на ратный подвиг и обязательно служила молебен при уходе на службу или войну.

Понимание смысла своей жизни в исповедании веры и соблюдении традиций предков привело казаков Черноморского куреня на богослужение в храм Святого Духа с.Кировское Черноморского района. Воскресное богослужение в праздник Покрова началось со звона колоколов. Множество людей, зажженные свечи, умилительное пение хора – все предавало особую торжественность празднику.

По окончании службы был совершен водосвятный молебен. Иерей Роман Колеснев, настоятель храма, поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал, чтобы Небесная Заступница покрыла всех омофором своей любви и молитвенной помощи.

Батюшка благословил присутствующее казачество, пожелал Божией благодати во всех благих движениях души и призвал к молитве, чтобы Пресвятая Богородица защищала и оберегала от всех искушений.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика