Анонс

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

«Воскресения день,

и просветимся торжеством,

и друг друга обымем.

Рцем, братие, и ненавидящим нас,

простим вся Воскресением»

(Стихира Cвятой Пасхи)

 Возлюбленные о Господе всечестные пастыри,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, я поздравляю вас с ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ, с праздником СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Ныне перед нашим мысленным взором вновь предстоит гробная пещера с камнем отваленным, и мы слышим слова Ангела, сказанные женам-мироносицам: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24. 5-6).

Воистину, в эту священную, спасительную и светозарную ночь – Всемилостивый Господь благодатью Святого Духа снова дает нам узреть Воскресшего Богочеловека, сокрушившего ад, поправшего смерть, послушанием воле Бога Отца «даже до смерти, и смерти крестной» искупившего грех преслушания Адама. Естество человеческое обновилось во Христе, с Ним воскресло и вознеслось к Престолу Отца Небесного, явив во всей полноте первозданную красоту любимого творения Божия.

К этой славе, светоносному преображению и вечной радости в Царстве Небесном призваны и мы. Христос Спаситель открыл для нас врата его, Он призывает всех и всем дает радость еще здесь, на земле, возродиться к вечной жизни в купели Святого Крещения и таинственно, неразрывно соединяться с Ним в Таинстве Святого Причащения.

Эта спасительная, исцеляющая благодать, дарованная нам Воскресением Христовым, особенно ощущается нами в сей святой день. Потому так ликует наша душа и радостно звучат в наших храмах песнопения в честь Победителя смерти. Будучи источником жизни вечной, Он Сам захотел даровать нам радость пасхальной встречи с Ним – радость, которую никто не отнимет у нас (Ин. 16. 22), потому что она внутри нас, в самой глубине христианской души, встретившей Воскресшего Господа, который ведет нас к конечной цели нашего земного бытия - нашему воскресению из мертвых. Вот как о том прекрасно пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Иисус Христос, Спаситель наш, Своей смертью победил нашу смерть и Своим Воскресением положил основание нашему воскресению».

Поистине, Святая Пасха – это дар общения с Богом, торжество жизни. Немолчный призыв к непрестанной проповеди о Христе Воскресшем. И не только лишь одними устами, но и нашими делами, всей своей жизнью. Только тогда она для нас будет спасительной, когда истина Воскресения Христова станет осно­ванием нашей веры и содержанием нашей жизни. Тогда и радость будет подлинным ликованием.

Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша Богоспасаемая Симферопольская и Крымская епархия. За прошед­шее лето благости Божией Господь и нас сподобил быть сопричаст­никами духовной радости. Богу содействующу, ныне из пепла восстал разрушенный в годы лихолетья кафедральный Свято-Александро-Невский собор в г. Симферополе.

Поэтому, в эти пасхальные дни, я призываю всех вас, дорогие мои, объединиться в молитве и единым дыханием вознести свои прошения к Воскресшему Господу о скорейшем завершении всех работ по воз­рождению величайшей святыни Крымской земли.

Дорогие братья и сестры! Этот год – юбилейный. Исполняется 100-летиесо дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, которые особо  почитаются на Крымской земле.  

В этом году мы так же отмечаем 20-летие со дня явления всем нам великой милости – чудотворного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Крымская. С тех пор и поныне мы имеем возможность совершать молитвенное поклонение перед ликом великой святыни. Испросить у Пречистой Богоматери нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! С любовью и радостью о Воскресшем Господе, Спасителе нашем, вновь и вновь поздравляю каждого из вас со Святой Пасхой Христовой – «праздником праздников» и «торжеством из торжеств»!

Воистину, все  ныне свидетельствует о величии сего дня: и крестный ход, знаменующий нашу встречу с Воскресшим Спасителем, и ликующий непрерывный пасхальный звон, и наши храмы, залитые светом и наполненные чудным благоуханием, и пресветлые облачения служащей братии, и вы, возлюбленные богомольцы с сияющими лицами. Вся наша Святая Церковь, «Пасху хваляще вечную», шествует в сретение Христу, «исходящему из гроба, яко Жениху», и поклоняется, радуясь, Живому Богу!

В этот святой день – Светлого Христова Воскресения, я призываю вас  неустанно совершать дела добра и милосердия, взаимно прощать обиды и оскорбления, думать прежде всего не о себе, а о ближних своих. И пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати. Выйдем к людям с проповедью Христа Воскресшего, с делами добра и милосердия, помня заповедь Господа и Спасителя нашего: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих, во множестве просиявших в отечестве нашем, ведь по их молитвам много раз отступали от него беды и разделения.

Да укрепит вас в любви и согласии Воскресший из мертвых Христос, даруя силы и крепость нести подвиг служения Святой Матери-Церкви и православному Отечеству нашему.

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 Митрополит  Симферопольский и Крымский Лазарь

 Пасха Христова 2018 г.

г. Симферополь

  

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика