ДИСТАНЦИОННО-ЗАОЧНЫЕ КАТЕХИЗАТОРСКИЕ КУРСЫ ТДС

На заседаниях Священного Синода и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», «Об организации миссионерской работы в РПЦ» и «Об организации молодежной работы в РПЦ», «О принципах организации социальной работы в РПЦ» определено, чтобы работа по профильным направлениям церковной деятельности, в том числе на уровне благочиний и приходов, должна осуществляться сотрудниками, прошедшими специальную подготовку (постановления Освященного Архиерейского Собора РПЦ (от 2-5 февраля 2013 года), раздел - «Катехизическое, миссионерское, молодежное и социальное служение»).

 Во исполнение принятых документов  по благословению Правящего Архиерея, Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ректора Таврической духовной семинарии от каждого церковного городского прихода Симферопольской и Крымской епархии делегированы штатные помощники (по социальной, молодежной, семейной и миссионерской работе) на дистанционно-заочные катехизаторские курсы при Таврической духовной семинарии.

 

27 октября в актовом зале ТДС прошла установочная сессия, которую провели проректор по учебно-методической работе ТДC протоиерей Владимир Кашлюк и руководитель курсов иерей Александр Пышинский. После была проведена обширная лекция по предмету «Православное Богослужение», где преподаватель церковно-славянского языка и куратор богослужебной практики ТДС Чесноков Илья Константинович раскрыл основы литургического богословия, богослужебного устава, а также церковного чтения.

 Пресс-служба ТДС

  РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ- http://crimea-seminaria.ru/index.php/multimedia/novosti/37-distantsionno-zaochnye-katekhizatorskie-kursy-tds

 ***

ПАМЯТКА

Для слушателей курсов дистанционной подготовки церковных

специалистов при Таврической духовной семинарии

Курсы организованы для обучения и получения необходимой квалификациивсех церковно-приходских работников.

При поступлении слушатели должны: 1) заполнить анкету, 2) написать прошение о зачислении и 3) предоставить 2 фотографии 3х4, копию паспорта, копию документа об образовании.

Форма обучения дистанционно-заочная. Слушатели курсов один-два раза в месяц (согласно расписанию) приезжают в расположение ТДС

(г.Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 11) для участия в установочных лекциях и сдачи экзаменов. На установочных занятиях слушатели получают учебный материал (пособия и литературу) для самостоятельной подготовки,

вопросы к экзаменам и 2 письменных задания: 1) контрольную работу или тесты и 2) реферат. Объем реферата составляет 5-7 страниц печатного текста (Times New Roman, 14, инт.-1,5).

Без выполненных письменных заданий учащиеся не допускаются к экзаменам.

Перечень и количество предметов на курсах:

Священное Писание (Библейская история ВЗ и НЗ)

Православное вероучение (Катехизис)

Нравственное богословие и аскетика

Православное богослужение (ЦСЯ, Ц. чтение, Литургика)

История Церкви (история Др. Ц., история РПЦ)

Мировые религии / Новые религиозные движения

(мировые религии, христианские деноминации,

деструктивные культы)

Миссионерская деятельность на приходе

Основы социальной концепции РПЦ / Правовые акты РПЦ

Православная психология

Для эффективного учебного процесса слушатели должны выбрать старосту и

Контактные телефоны администрации Курсов:

+79788563749 – прот. Владимир Кашлюк

+79781213157 – иер. Александр Пышинский

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика