Анонс

Царский крестный ход прибыл в Свято-Владимирский собор в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря автомобильный «Царский Крестный Ход», следующий из Магадана через всю Россию и Белоруссию в Санкт-Петербург,  24 августа прибыл в Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Крестный ход организован Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов и посвящен 100-летию со дня кончины царской семьи.

 Столетие гибели царской семьи для многих православных настоящая трагедия. После отречения от престола Николай II с родными был перевезён в Тобольск, а весной 1918 года - в Екатеринбург. В июле того же года в полуподвале дома Ипатьевых царскую семью расстреляли.

 Гостей из Магадана встретили помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, протоиерей Павел Рязанов и диакон Серафим Ломакин. В соборе для участников православной автоэкспедиции и для прихожан храма был совершен молебен перед иконами, которые сопровождают крестный ход и которые были внесены непосредственно в храм. Одни из образов - икона Пресвятой Богородицы "Магаданская" и икона с частицей мощей Александра Невского, копии которых участники автомобильного крестного хода раздавали верующим, пришедшим на поклонение святыням.

В дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе участники крестного хода передали копию образа Пресвятой Богородицы "Магаданская", которая проехала в составе экспедиции через всю страну.Так же в составе экспедиции особая тактильная икона блаженной Матроны Московской специально для  незрячих людей.

На пути из Магадана участники царского крестного хода устанавливают поклонные кресты с надписью «Господи спаси и сохрани Россию», сделанные руками инвалидов, в местах массовой гибели людей в послецарской России.

 Обойти границы России, посетить молебны и службы в различных городах России, а также установить поклонные кресты в памятных местах - вот основные цели автомобильного крестного хода.

 «Мы не хотели бы, чтобы повторилась трагедия, которая была в 17-м году»- отметили организаторы  крестного хода.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика